Агентство информации и печати Республики Дагестан

30 сентября 2021

В Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова  состоялся семинар – совещание по вопросам информационного противодействия распространению терроризма в сети Интернет

30 сентября в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова  состоялся семинар – совещание по вопросам информационного противодействия распространению терроризма в сети Интернет. Мероприятие было организовано Министерством информации и печати РД.

Открыл мероприятие министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев. В своем выступлении он отметил важность проводимой работы против распространения идей терроризма в сети Интернет для молодого поколения и будущего страны. «Значима каждая деталь, которая может повлиять на умы молодого поколения», — отметил он.

РГВК «Дагестан» продемонстрировали специально подготовленный сюжет о простой дагестанской девушке, совершившей необдуманный поступок и последствия этого действия. Представитель Духовного управления мусульман Дагестана Мухаммад Дадаев вместе с тем поднял интересную тему «виртуализации» сознания людей и предстоящих угрозах в этой связи.

О проблемах идентичности молодежи в контексте террористических угроз в сети интернет и восприятию СМИ дагестанцев говорил доцент ДГУ, член Экспертного совета при АТК в РД Гаджи Малучиев.

Руководитель ГБУ «ИКЦ» Мухтар Амиров выступил с докладом о новых методах и технологиях, позволяющих повысить эффективность информационной работы СМИ. Рассказал об «инфлюенсерах», сформированных новых медийных личностях, которых в реальной жизни не существует и о влиянии подобных социальных и даже политических технологий на общественное сознание в этой связи.

Также на совещании выступили Анжелика Цахаева доктор психологических наук, профессор ДГПУ, член Экспертного совета при АТК в РД, Мустафа Билалов профессор кафедры онтологии и теории познания факультета психологии и философии ДГУ, Заид Абдулагатов ведущий научный сотрудник института археологии и этнографии ДФИЦ РАН, член Экспертного совета при АТК в РД и др.

В мероприятии приняли участие секретари АТК в муниципальных образованиях РД, руководители и журналисты республиканских и муниципальных СМИ, заместители глав муниципальных образований по общественной безопасности, представители духовенства, члены экспертно-консультационного Совета при Мининформ РД, ученые и социологи.



Полезные ссылки


Адрес:

E-mail:
Телефон:
367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Насрутдинова, 1а
dagpechat@e-dag.ru
+7 (8722) 51-00-51

Создание и продвижение сайтов - компания Silica Group