Агентство информации и печати Республики Дагестан

21 мая 2021

Умаросман Гаджиев принял участие в работе Республиканской научной сессии, посвященной 95-летию академика РАН, доктора филологических наук профессора Гаджи Гамзатова

Министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев принял участие в работе Республиканской научной сессии, посвященной 95-летию академика РАН, доктора филологических наук профессора Гаджи Гамзатова. Сессия прошла сегодня, 21 мая, в актовом зале Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук.
В своем выступлении министр говорил о вкладе академика Гамзатова в дагестанскую культуру и литературу, о значимых научных трудах, в которых, помимо прочего, определены и осмыслены место и роль традиций Востока и Запада в духовной жизни народов Северного Кавказа, значение русской культуры для судеб национальных литератур. При этом он подчеркнул:

«Отмечая заслуги Гаджи Гамзатовича, мы в то же время должны обратить внимание на сегодняшнее состояние литературного процесса в республике, более эффективно использовать государственные ресурсы для оказания содействия этому процессу, выработать план первоочередных мероприятий».
И к этой важной работе, по словам Умаросмана Гаджиева, необходимо привлечь весь творческий потенциал нашей республики.
Министр также сообщил, что для обсуждения существующих проблем и выработки решений по гуманитарным, литературным процессам Мининформпечати при участии представителей других ведомств, сотрудников ДФИЦ РАН, Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы планирует организовать мероприятие с приглашением крупных исследователей, ученых, писателей, поэтов.



Полезные ссылки


Адрес:

E-mail:
Телефон:
367018, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Насрутдинова, 1а
dagpechat@e-dag.ru
+7 (8722) 51-00-51

Создание и продвижение сайтов - компания Silica Group